SEITENÜBERSICHT

STARTSEITE / KONTAKT / Email-Liste /

E-mail-Liste

 

Bezirks- und Geschäftsstelle

 

Geschäftsführung
Corinna Deininger 0731 - 70 478-0

Verwaltung
Carina Schmid 0731 - 70 478-0

Personalbuchhaltung
Sandra Ender 0731 - 70 478-11
Anna Jose  0731 - 70 478-11

Finazbuchhaltung
Tanja Geis-Gaffrey 0731 - 70 478-12
Sandra Ender 0731 - 70 478-41

Verwaltungsleitung
Carola Renz 0731 - 70 478-14


c.deininger@diakonie-neu-ulm.de


verwaltung@diakonie-neu-ulm.de


s.ender@diakonie-neu-ulm.de
a.jose@diakonie-neu-ulm.de


t.geis-gaffrey@diakonie-neu-ulm.de
s.ender@diakonie-neu-ulm.de

controlling@diakonie-neu-ulm.de

 

 

KASa

 

Kirchliche Allgemeine Sozialarbeit
Heike Bayer 0731 - 70 478-20
Heike Wiedenmayer  0731 - 70 478-21

Außenstelle Dillingen
Ingrid Braun 09071 - 72 64 00
mobil: 0176 - 45 54 56 83

Wohnraumerhalt
Büro Neu-Ulm und Umgebung
Susanne Deininger 0731 - 70 478-42
Büro Illertissen
Erwin Thoma 0731 - 97 09 570
Büro Senden, Weißenhorn und Vöhringen
Anja Hellmert 07307 - 94 54 147

Soziale Beratung Nuißlheim
Dietmar Merz 0731 - 72 54 081

Obdachlosenarbeit Senden
Maike Haberes Tel: 07307 - 94 54 147
Anja Hellmert Tel: 07307 - 94 54 147


kasa@diakonie-neu-ulm.de
h.wiedenmayer@diakonie-neu-ulm.de


kasa-dillingen@diakonie-neu-ulm.de




s.deininger@diakonie-neu-ulm.de

erwin.thoma@caritas-neu-ulm.de

anja.hellmert@oekumenische-wohnungslosenhilfe.de
soziale.beratung@oekumenische-wohnungslosenhilfe.de


obdachlosenarbeit.senden@ökumenische-wohnungslosenhilfe.de

 

 

Migrationsberatung

 

Migrationsberatung Leipheim
Anna Jose 08221 - 27 87 80

Migrationsberatung / Neu-Ulm
Beratung für Asylsuchende und Flüchtlinge
Sigrun Grüninger 0731 - 70 478-22

Migrationsberatung Dillingen
Ella Gillert 09071 - 72 64 00


migration-leipheim@diakonie-neu-ulm.de



asylberatung@diakonie-neu-ulm.de


migration-dillingen@diakonie-neu-ulm.de

 

 

Senioren und Pflege

 

Diakoniestation Senden-Nersingen-Steinheim
Frau Karin Schneider 07308 - 81 74-40

Seniorenzentrum Nersingen
Petra Neubert 07308 - 81 74-45

Seniorenzentrum Küche
Frau Toosaranon-Schröder 07308 - 81 74-48

diakoniestation@diakonie-neu-ulm.de


seniorenzentrum@diakonie-neu-ulm.de
heimleitung@diakonie-neu-ulm.de

kueche-sznersingen@diakonie-neu-ulm.de

 

 

Suchtberatung

 

Nadja Gruhler / Verwaltung

suchtberatung@diakonie-neu-ulm.de

 

 

Drogenberatung Drob Inn

 

Büro Neu-Ulm (Stadtgebiet)
Sandra Heinzelmann (Leitung) 0731 - 88 03 05-20
Julia Wiest 0731 - 88 03 05-21
Antje Funk 0731 - 88 03 05-23
Jenny Wiegert-Schartmann 0731 - 88 03 05 22

Verwaltung
Nadja Gruhler 0731 - 88 03 05-22

Büro Illertissen
Ina Oldigs
Tel.: 07303 - 90 28 40
Mobil: 0152 - 03 42 91 57

Büro Vöhringen - Nördlicher Landkreis
Sabrina Commeßmann
Tel.07306 - 92 53 34
Mobil: 0160 - 95 41 98 64

Büro Senden (Stadtgebiet)
Nadja Uzler 07307 - 94 54 140
Mobil: 0176 - 45 53 26 45

Büro Weißenhorn (mit Pfaffenhofen, Roggenburg)
Sabrina Commeßmann
Mobil: 0176 - 45 54 47 05

drob-inn@diakonie-neu-ulm.de
s.heinzelmann@diakonie-neu-ulm.de
j.wiest@diakonie-neu-ulm.de
a.funk@diakonie-neu-ulm.de
j.wiegert-schartmann@diakonie-neu-ulm.de


n.gruhler@diakonie-neu-ulm.de


i.oldigs@diakonie-neu-ulm.de




s.commessmann@diakonie-neu-ulm.de




N.Uzler@diakonie-neu-ulm.de



s.commessmann@diakonie-neu-ulm.de

 

 

Sozialpsychatrie

 

Sozialpsychiatrische Tagesstätte
Ute Kröner 0731 - 88 03 020

Sozialpsychiatrischer Wohnverbund
Michael Henni 0731 - 70 47 870

Integrationsfachdienst Regionalbüro
Dorothee Hackenjos 0731 - 88 02 090
Uwe Tymann


Betreutes Wohnen für Psychisch Kranke

Dienste & Werke (D & W)
Nancy Hidalgo 0731 - 88 03 02-14

Sozialpsychiatrischer Zentrum Illertissen
Zentrale: 07303 - 90 665-11

Ambulante Jugendhilfe Neu-Ulm
Friedenstr. 26, 89231 Neu-Ulm
Tel.: 0731- 70 478-72
Fax: 0731- 70 478-79


tagesstaette@diakonie-neu-ulm.de


wohnverbund@diakonie-neu-ulm.de


hackenjosd@ifd-schwaben.de
tymannu@ifd-schwaben.de


betreuteswohnen@diakonie-neu-ulm.de


d-w@diakonie-neu-ulm.de


spz.illertissen@diakonie-neu-ulm.de

spfh@diakonie-neu-ulm.de

 

 

Jugend & Familie

 

Familienzentrum Neu-Ulm
Juliane Ott, Beate Bader, Mirjam Menz, Renate Koch
0731 - 60 30 991

Mehrgenerationenhaus Leipheim
Anke Escher 08221 - 27 87 88
Anna Jose 08221 - 27 87 80

Stadtjugendpflege
Thannhausen/ Ichenhausen
Simon Paintner-Frei
Jennifer Echtle
08281 - 901-13 / 08223 - 40 05-38

Freiwilligen Zentrum Günzburg
Inge Schmidt 08221 - 93 01 010

info@familienzentrum-neu-ulm.de



quartiersmanagement@diakonie-neu-ulm.de
mgh.leipheim@diakonie-neu-ulm.de




s.paintner-frei@diakonie-neu-ulm.de
j.echtle@diakonie-neu-ulm.de



info@fz-stellwerk.de

 

 

Mitarbeitervertretung

 

Tamara Zigri  073 1 -70 478-70

mav@diakonie-neu-ulm.de

Diakonisches Werk
Neu-Ulm e.V.

Eckstraße 25
89231 Neu-Ulm
fon: 0731-70478-0
fax: 0731-70478-66

verwaltung@diakonie-neu-ulm.de

Spendenkonto:
Evangelische Bank eG
IBAN DE68 5206 0410 0202 2002 28
BIC: GENODEF1EK1


IMPRESSUM  /  DATENSCHUTZERKLÄRUNG  /  SEITENÜBERSICHT