SEITENÜBERSICHT

STARTSEITE / KONTAKT / Email-Liste /

E-mail-Liste

 

Bezirks- und Geschäftsstelle

 

Geschäftsführung
Sigrun Rose 0731-70478-0

Verwaltung
Monika Austinat 0731-70478-0

Personalbuchhaltung
Sabine Steinle 0731-70478-11
Anna Jose  0731-70478-11

Finazbuchhaltung
Tanja Geis-Gaffrey 0731-70478-12
Sabine Steinle 0731-70478-41

Controlling
Carola Renz 0731-70478-14


sigrunrose@diakonie-neu-ulm.de


verwaltung@diakonie-neu-ulm.de


s.steinle@diakonie-neu-ulm.de
a.jose@diakonie-neu-ulm.de


t.geis-gaffrey@diakonie-neu-ulm.de
s.steinle@diakonie-neu-ulm.de


controlling@diakonie-neu-ulm.de

 

 

KASa

 

Kirchliche Allgemeine Sozialarbeit
Heike Bayer 0731-70478-20
Heike Wiedenmayer  0731-70478-21

Außenstelle Dillingen
Ingrid Braun 09071-726400
mobil: 0176-45545683

Wohnraumerhalt
Büro Neu-Ulm und Umgebung
Susanne Deininger 0731-70478-42
Büro Illertissen
Erwin Thoma 0731 - 9709570
Büro Senden, Weißenhorn und Vöhringen
Bianca Konrad 07307 - 945 4147

Soziale Beratung Nuißlheim
Dietmar Merz 0731-7254081
Sigrid Sandmair 0731-7254081

Obdachlosenarbeit Senden
Sigrid Sandmair  07307 - 977074
Bianca Konrad 07307 - 945 4147


kasa@diakonie-neu-ulm.de
h.wiedenmayer@diakonie-neu-ulm.de


kasa-dillingen@diakonie-neu-ulm.de




s.deininger@diakonie-neu-ulm.de

erwin.thoma@caritas-neu-ulm.de

bianca.konrad@caritas-neu-ulm.de


soziale.beratung@oekumenische-wohnungslosenhilfe.de


obdachlosenarbeit.senden@ökumenische-wohnungslosenhilfe.de

 

 

Migrationsberatung

 

Migrationsberatung Leipheim
Anna Jose 08221-278780

Migrationsberatung / Neu-Ulm
Beratung für Asylsuchende und Flüchtlinge
Sigrun Grüninger 0731-70478-22

Migrationsberatung Dillingen
Ella Gillert 09071-726400


migration-leipheim@diakonie-neu-ulm.de



asylberatung@diakonie-neu-ulm.de


migration-dillingen@diakonie-neu-ulm.de

 

 

Senioren und Pflege

 

Diakoniestation Senden-Nersingen-Steinheim
Frau Karin Schneider 07308-8174-40

Seniorenzentrum Nersingen
Petra Neubert 07308-8174-45

Seniorenzentrum Küche
Frau Toosaranon-Schröder 07308-8174-48

diakoniestation@diakonie-neu-ulm.de


seniorenzentrum@diakonie-neu-ulm.de
heimleitung@diakonie-neu-ulm.de

kueche-sznersingen@diakonie-neu-ulm.de

 

 

Suchtberatung

 

Stephanie Klingler / Verwaltung
Renate Janik 0731-7047850

suchtberatung@diakonie-neu-ulm.de
r.janik-suchtberatung@diakonie-neu-ulm.de

 

 

Drogenberatung Drob Inn

 

Büro Neu-Ulm (Stadtgebiet)
Sandra Heinzelmann 0731-880305-20
Alina Speidel 0731-880305-21
Antje Funk 0731-880305-23

Leitung
Jenny Wiegert-Schartmann 0731-88030522

Verwaltung
Nadja Gruhler 0731-880305-22

Büro Illertissen
Pia Mang 07306-902840,
mobil: 0170-6360834

Büro Vöhringen - Nördlicher Landkreis
Alina Speidel 07306-925334
mobil: 0160-95419864

Büro Senden (Stadtgebiet)
Nadja Uzler 07307-9454140
mobil: 0176-45532645

Büro Weißenhorn (mit Pfaffenhofen, Roggenburg)
Alina Speidel 0176-45544705

drob-inn@diakonie-neu-ulm.de
s.heinzelmann@diakonie-neu-ulm.de
a.speidel@diakonie-neu-ulm.de
a.funk@diakonie-neu-ulm.de


j.wiegert-schartmann@diakonie-neu-ulm.de


n.gruhler@diakonie-neu-ulm.de


p.mang@diakonie-neu-ulm.de



a.speidel@diakonie-neu-ulm.de



N.Uzler@diakonie-neu-ulm.de


a.speidel@diakonie-neu-ulm.de

 

 

Sozialpsychatrie

 

Sozialpsychiatrische Tagesstätte
Ute Kröner 0731-8803020

Sozialpsychiatrischer Wohnverbund
Corinna Deininger 0731-7047870

Integrationsfachdienst Regionalbüro
Dorothee Hackenjos 0731-8802090
Uwe Tymann

Betreutes Wohnen für Psychisch Kranke
Corinna Deininger  0731-880302-11

Dienste & Werke (D & W)
Nancy Hidalgo 0731-880302-14

Sozialpsychiatrischer Zentrum Illertissen
Sebastian Klinghammer
Zentrale: 07303-90665-0

Ambulante Jugendhilfe Neu-Ulm
Friedenstr. 26, 89231 Neu-Ulm
Tel.: 0731/ 70478-72
Fax: 0731/ 70478-79


tagesstaette@diakonie-neu-ulm.de


wohnverbund@diakonie-neu-ulm.de


hackenjosd@ifd-schwaben.de
tymannu@ifd-schwaben.de


betreuteswohnen@diakonie-neu-ulm.de


d-w@diakonie-neu-ulm.de


spz.illertissen@diakonie-neu-ulm.de


spfh@diakonie-neu-ulm.de

 

 

Jugend & Familie

 

Familienzentrum Neu-Ulm
Jessica Baur / Renate Koch / Beate Bader
0731-6030991

Mehrgenerationenhaus Leipheim
Anke Escher 08221-278788
Anna Jose 08221-278780

Stadtjugendpflege
Thannhausen/ Ichenhausen
Simon Paintner-Frei
Jennifer Echtle
08281-901-13 / 08223-4005-38

Freiwilligen Zentrum Günzburg
Inge Schmidt 08221-9301010

info@familienzentrum-neu-ulm.de



quartiersmanagement@diakonie-neu-ulm.de
mgh.leipheim@diakonie-neu-ulm.de




s.paintner-frei@diakonie-neu-ulm.de
j.echtle@diakonie-neu-ulm.de



info@fz-stellwerk.de

 

 

Mitarbeitervertretung

 

Tamara Zigri  0731-70478-70

mav@diakonie-neu-ulm.de

Diakonisches Werk
Neu-Ulm e.V.

Eckstraße 25
89231 Neu-Ulm
fon: 0731-70478-0
fax: 0731-70478-66

verwaltung@diakonie-neu-ulm.de

Spendenkonto:
Evangelische Bank eG
IBAN DE68 5206 0410 0202 2002 28
BIC: GENODEF1EK1


IMPRESSUM  /  DATENSCHUTZERKLÄRUNG  /  SEITENÜBERSICHT